Основная информация

Церковь расположена в северо-восточной части городского озера Котора, перед северными городскими воротами. Построена на месте одной старохристианской базилики, от которой рядом с основанием, были обнаружены остатки мебели церкви и купель, которые можно увидеть в ризнице на уровне 1,5 метра ниже существующего пола. Сегодняшняя церковь была построена в 1221 году. Однонефовая основа, разделена на три отсека. Над центральным отсеком поднимается купол круглый внутри и в виде восьмиугольного барабана снаружи. Над западным отсеком свод опирается на массивные ребра прямоугольного сечения.

Окна, на западном и южном фасаде, слегка формированы, и их люнеты имееют систему серпообразных романических дуг. Два бифора на западном фасаде (позднее преобразован в розетку) и апсиды, как и фасонные отверстия хорошо освещают интерьер. Фасады выложены чередующимися рядами серого и красноватого камня. Фриз скрытых аркад проходит под крышей.

Церковь неоднократно подвергалась изменениям и перестройкам с северной стороны. В 15 веке достроена Часовня Св. Иоанна и соединяющее помещения до ризницы, так что эта часть связана с церквью дугой. В 18 веке была достроена колокольня в стиле барокко.

Церковь в 14 веке была живописной. От фресок сохранились только фрагменты: Христос Пантократор, в куполе несколько стоящих фигур, расположенных на западной стене: Свадьба в Кане на юге, и оставшееся большинство сцен, в основном повествующии о Распятии, в апсиде. По сохранившейся подписи на мече Архангела Гавриила стало известно, что их автором был Манойло, греческий художник, который упоминается в письменных источниках.

В церкви хранятся деревянные распятия из 14-го века, два алтаря из разноцветного мрамора в стиле барокко и несколько картин венецианского происхождения, среди которых Обращение Св.Павла от А. Занкия. Рельеф на саркофаге Блаженной Озаны дело рук Антуна Августинчича, а бронзовые рельефы со сценами из ее жизни на двустворчатой входной двери изготовлены Васком Липовцем.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв