Назад к списку отзывов
nataligall август 2010 г. , Будва

В отзыве есть: Достопримечательности, Люди и обычаи, Природа и погода, Личные впечатления, Транспорт и др. полезная информация

"Будванские каникулы"

В первую очередь хочется поблагодарить за прекрасный отдых менеджера компании киевского центрального офиса Валерию и, конечно, компанию ITOUR. Это уже второе путешествие, которое нам помогла организовать Лерочка - в первый раз сын летал в Болгарию и все было здорово! Очень внимательная, выслушала, предложила самые лучшие по нашим запросам и возможностям варианты, оформила все документы - нам осталось только лететь и ни о чем не заботиться. Очень грамотный специалист. Огромное ей за это спасибо!
Путешествие оказалось замечательным! Полет прошел быстро, довольно комфортно :), экипаж доброжелательный. Не понравился трансфер - автобус был большой и приличный, но нас не довезли до виллы, пришлось тянуть совсем не маленькие чемоданы самим минут 20, и это после перелета и "бесплатной вынужденной экскурсии" в Бечичи и т.д., куда доставили всех остальных отдыхающих - в общем это было не очень понятно и совсем неприятно(...
Сама страна и люди - просто замечательные: доброжелательные, радушные и какие-то солнечные! Удивительно, но за 2 недели ни разу нигде не было ни пьяных разборок, ни ругательств, ни хамства - и это после нашей бешеной жизни как бальзам на душу. Они действительно живут по своим "10 заповедям черногорцев"! Спокойствие, только спокойствие и никакой нервотрепки.
Природа очень красива, зеленые горы, обвитые серпантинами дорог, голубое небо, яркое золотое солнце, прозрачная и очень соленая морская глубина - фотки получились как открытки!
Ездили на экскурсии в Котор, объехали всю Боко-Которскую бухту, в Бечичи, на острова св. Стефана и св. Николая. Очень понравился Котор - действительно старинный и какой-то уютный городишко, там и правда очень много котов, жители и туристы их любят, заботятся и подкармливают. Древние мощеные улочки узкие. Гуляя по ним, будто попадаешь в средневековье. Дома как будто вырастают из окрестных гор - впечатляет, как люди, не нарушая природу, строят свое жилье! И получается все очень органично.
Ядранское море, как называют Адриатику черногорцы, очень чистое и довольно соленое - без маски не поныряешь, как в Крыму.
Были на знаменитом пляже Могрен, на Словенской пляже, на пляже возле св.Стефана, но больше всего понравился пляж Яз -добирались на местном маршруте "Олимпия экспресс". Самый чистый и удобный во всех отношениях пляж, море прозрачное и красивое, есть где покушать, души и раздевалки тоже присутствуют - все под рукой. Впечатлило то, что служащие пляжа разносили кулечки для мусора и при этом рассказывали, как самим же отдыхающим будет приятно, что вокруг них нет мусора.
В общем, если будет возможность, обязательно поеду в эту загадочную с трану Монтенегро еще и еще. Поезжайте и вы - не пожалеете, и уж точно расслабитесь и отдохнете.