Основная информация

Церковь расположена в центральной части города Котор, во дворе напротив бывшего монастыря Богоматери Ангела. Впервые упоминается в 1166 году, когда на освящении Кафедрального Собора присутствовал и аббат Святого Михаила которского – Петар. Тогда церковь входила в состав аббатства бенедиктинцев. Первозданная церковь, находки которой были археологические подтверждены, была гораздо больше, чем сегодняшняя. Кроме её основного плана, были найдены многочисленные фрагменты рельефа, в соответствии с которыми появление первозданного здания можно отнести не позднее, чем к 11 веку.

Сегодняшняя церковь представляет собой однонефовое строение с полукруглой апсидой, высоким стрельчатым сводом, усиленным арками. Таким образом, как время его строительства может быть принято конец 14 века или начало 15 века.

Основа состоит из четырех отсеков. Внутреннее убранство церкви, оригинально и сегодня, было частично выложена фресками. На северной стене старого архитектурного слоя, до апсиды, видны фрагменты росписи - нижние части фигур святых, которые по стилистическим особенностям можно отнести к 11 веку. Фрески второго слоя связанный с существующим зданием, охватывают восточную стену с апсидой. Здесь, в дополнение к декоративным деталям, представляется взору Деисус в апсиде, Благовещение на триумфальной арке, Вознесение Христа в венце, несколько святых в нижней части, среди которых и Святой Трифон с моделью города Котор в руке. Эти фрески можно отнести к первой половине 15-го века.

С внешней стороны стены выстроены несколькими наружными барельефами с изображениями и надписями, которые в ходе ремонтно-реставрационных работ здания, заменены копиями, в то время как оригиналы, вместе с другой каменной скульптурой, хранятся в церкви.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв