Основная информация

Горня Ластва находится в континентальной части Тивата, на высоте 300 м над уровнем моря, на склонах горы Вырмац. Это село упоминается еще в XIV в. и является одним из редких сохранившихся руральных комплексов, и как таковое оно привлекает многих туристов и путешественников.

Этот симпатичный и привлекательный для туристов поселок порадует не только прекрасными видами на море и пляжами, но и покоем, который здесь царит в каждом доме и на каждой улице. Архитектура в венецианском стиле создает впечатление итальянского курортного городка, а гора Врмац, которая буквально нависает над поселком, как будто переносит в другой, девственный мир. Любители пеших прогулок, безусловно, найдут здесь множество троп, ведущих вверх к горе. С Врмаца открывается удивительный вид на море, ведь гора разделяет два залива — Тиватский и Которский.

Любителям экскурсий и всего прекрасного наверняка придутся по вкусу прогулки по этой местности. Здесь можно посетить построенную в XIV веке церковь Святой Марии, где сразу привлекает внимание великолепный алтарь из пестрого лигурийского, белого каррарского и зеленого мрамора. Еще одна церковь Горня Ластвы, построенная в IX веке, находится на скале Святого Вида.

Горня Ластва — памятник культурного и исторического значения, поэтому здесь находятся элитные отели, множество больших особняков и вилл. Безусловно, прибрежное местечко располагает своим собственным километровым песочным пляжем, который носит название Донья. Прекрасный вид на залив Тиват можно назвать еще одной достопримечательностью поселка.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв