Основная информация

Церковь францисканского монастыря Св.Клары в настоящем виде сохранилась из XVIII века. В церкви находится роскошный алтарь в стиле барокко, работа скульптора Франческо Кабянке. На месте сегодняшнего францисканского монастыря когда-то находился бенедиктинский монастырь с, сейчас несуществующей, церковью Св.Варфаломея. Монастырь имеет богатую библиотеку с большим количеством старинных книг, напечатных от 1450 до 1500 годов.

Благодаря лаконичности, а точнее сказать «бедности» фасада и помпезности внутреннего убранства достигается невероятный эффект неожиданности. Нет сомнения, что такой «психологический ход» не был создан архитектором. Вероятней всего, на протяжении веков церковь утратила свой вычурный фасад, так как много раз была разрушена и перестроена.

Алтарь представляет собою трехчастную структуру, мастер комбинировал различные породы мрамора, для достижения наиболее выразительной формы. Резные херувимы держат полотно, ниспадающее на центральную его часть. За счет умелой и изящной моделировке мрамора создается впечатление, что ткань вовсе не из камня. Изваяния, полотно и бахрома выглядят очень убедительно. Каждый раз, поражая нас своей красотой и парадностью.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв