Основная информация

Монастырь Прасквица - монастырский комплекс, основанный в 1413 году. Средства на строительство пожертвовал зетский правитель Балши III Стратимирович, он выдал Будве грамоту основания монастыря Прасквице, в которой упоминается строительство церкви Св. Николы. Название этого красивейшего монастыря происходит от имени ручейка, чья вода имела лёгкий персиковый запах.
В 1812 году французы разорили первоначальную церковь Балшы, а также и само здание монастыря. При этом безвозвратно исчезли ценные архивированные документы, которые, возможно, могли предоставить ряд значительных данных. Примерно в 1844 году было начато строительство теперешней церкви Св. Николы. Велеколепную ограду иконостаса, которая украшает интерьер новой церкви Св. Николы, расписал греческий художник-иконописец Корфу Никола Аспиоти в 1863 году.
В старых кельях монастыря, которые располагаются севернее церкви Св. Николы находится ценная библиотека, фонд которой составляет 5000 книг. Также в кельях находится музей монастыря с сокровищницей, которая содержит богатую и необычайно ценную коллекцию художественных изделий, иконы, коллекцию старого ружья, церковных предметов, книг и документов эпохи Паштровичей. Из важных документов здесь хранятся несколько писем владык Савы и Василия Петровича, одно письмо владыки Данила и три грамоты Русского царского двора.
В музее монастыря особо примечательна старая монастырская печать с надписью "Si pecat manastira Praskvice", а также золотой крест и рукописное Евангелие, подаренный монастырю в 1798 году. Особой ценностью сокровищницы считается золотой крест, который, как предполагается, принадлежал царю Душану. Также сокровищница монастыря содержит и великолепную коллекцию икон. Важными примерами художественной ценности этой коллекции икон представляются некоторые части иконостаса из старой Балшиной церкви, части иконостаса, который до недавних пор находился в верхней церкви Св. Троицы, и икона "Богородицы с Христом".
Этот монастырь сопровождает трогательная легенда о монахе, которого в миру звали Егором Строгановым. Когда-то была у него семья, дочка любимая, но случилась беда - соблазнил девушку легкомысленный красавец. Не смог вынести обиды несчастный отец и убил на дуэли соблазнителя дочери, но и сам при этом лишился руки. Не смогла девушка простить отца и сбежала из дома, а сам Строганов постригся в монахи черногорского монастыря и принял обет молчания. Здесь он молился о судьбе своей несчастной дочери и, во искупление грехов, а также во благо других людей, строил дорогу, ведущую от моря к монастырю. Это строительство продолжалось десять лет, а когда постаревшему Строганову стало трудно справляться со своими обязанностями, у него появился добровольный помощник - новый послушник, который заботился о нем. И только перед самой смертью Егора Строганова выяснилось, что тем послушником была его раскаявшаяся дочь. Легенда гласит, что девушке разрешили остаться после смерти отца в монастыре. А после ее смерти она была похоронена на местном кладбище рядом со своим отцом. Дорога же, которую строил Егор Строганов, по сей день ведет к старинному монастырю.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв