Основная информация

На малой которской площади, между главными городскими воротами и Кафедральным Собором, когда-то известной как «площадь Муки» обратите внимание на остатки дворца известной которской семьи Буча, которой в течение 14 и 15 века принадлежал ряд известных людей - торговцев, финансистов, дипломатов, религиозных деятелей ... среди них знаменитейший Никола Буча, который был камердинером царя Душана.

Дворец занимает почти всю западную сторону площади. Он несколько раз реконструировался и перестраивался, из-за чего потерял чистоту стиля, но и приобрел в слоях. Сегодня, здание состоит из трех частей разной высоты. Самый старый романско-готический слой в подвале - начало 14-го века, в то время как два этажа с бифорами и трифорами, стены в одной из многочисленных адаптаций, в духе зрелой готики. Над центральной частью надстроен и третий этаж, но та часть, как и восстановленная южная часть, не представляет никакой стилистической ценности.

На фасаде можно увидеть остатки герба семьи Буча (стилизованный цветок лилии), а так же герб последующего владельца Псквали (с уткой в центральной части).

Отзывы об этом месте: Написать отзыв